关于《花都区2021年度土地征收成片开发方案》的公示结果公告
2021年8月16日至2021年8月20日期间,我局依据《自然资源部关于印发<土地征收成片开发标准(试行)>的通知》(自然资规〔2020〕5号)等文件要求,对《花都区2021年度土地征收成片开发方案》主要内容向社会公开征求意见。收到门户网站有效留言1条,现回应如下:
意见:为什么2021年度土地征收成片开发方案实际开发时序为3年(2021年-2023年)?
答复:《自然资源部关于印发<土地征收成片开发标准(试行)>的通知》(自然资规〔2020〕5号)中未明确土地征收成片开发方案的实施期限。经与省自然资源厅协调,成片开发方案实施期限原则上不超过3年。故结合花都区国民经济和社会发展计划以及年度实施计划,结合规划建设计划、被征地单位意愿、征地资金情况、土地审批信息情况等因素,综合分析论证后制定拟建项目开发时序为3年(即2021年至2023年)。
广州市规划和自然资源局花都区分局
2021年8月24日